大连供暖常见问题解答2020
导语 本文整理了大连供暖常见问题。新房未装修入住,需要交纳2年采暖费吗?如何找到自己的供热单位?供热初期发现暖气不热怎么办?一起看看问题的解答吧。
1. 关于采暖费,购买新房且暂时没有装修入住,也需要交纳2年采暖费,请问是否合理?
解答:根据《大连市供热用热条例》第八条规定:供热工程保修期为两个供热用热期,也就是说必须要进行两年运行,所以新房自购买之日两年内不能办理停止供热。
2. 找不到自己所在供热单位怎么办?
解答:用户可以查询近几年缴纳、采暖费发票。找不到发票的可以向所在小区物业咨询同时可向所在辖区供热办咨询。
3. 供热初期发现供热设施漏水,暖气不热 。
解答:应先向所属供热站点、供热单位反映,以便供热单位有针对性地进行维修调试。
温馨提示:微信关注公众号【大连本地宝】,对话框发送【供暖】即可获取大连供暖缴费时间/入口/价格/流程图解、供暖时间、供暖公司投诉、报修联系电话