2024大连出租车还收燃油附加费吗?
导语 2024年1月13日零时起,大连暂停征收燃油附加费,其他各区市县、先导区根据当地实际参照执行。
2024大连出租车还收燃油附加费吗?
答:自2024年4月27日零时起,大连启动征收出租车燃油附加费 。
关于启动巡游出租汽车油价联动机制的通知
目前大连市92号汽油零售价格为8.40元/升,根据《关于调整我市出租汽车运价的通知》(大价发〔2014〕34号)相关规定,汽油价格已达到巡游出租汽车燃油附加费起征点(8.00元/升)。为疏导成品油价格上涨对巡游出租汽车营运成本带来的影响,经市政府同意,决定启动巡游出租汽车油价联动机制。中山区、西岗区、沙河口区、甘井子区、高新区巡游出租汽车(纯电动车除外)在计价器显示金额外每车次加收1元燃油附加费;同时设置3个月为一个观察周期,在此周期内燃油附加费标准保持不变。
本通知执行时间自2024年4月27日零时起至7月26日24时止。其他各区市县、先导区可参照执行,也可根据当地实际确定。
温馨提示:微信关注公众号【大连本地宝】,对话框回复【燃油费】即可获取大连出租车燃油附加费调整政策依据、最新调整价格、相关热点问题解答等信息。